Oaxaca necesita ciudadanos honestos

Oax.| 27 Apr 2016

 

En las ocho regiones de Oaxaca existen ciudadanas y ciudadanos honestos que desean lo mejor para sus regiones y municipios, sin embargo, las oportunidades para realizar un proyecto en el ámbito político son casi imposible.

Movimiento Ciudadano impulsa a ciudadanos que tengan el compromiso de trabajar por el bienestar de todos, buscar el desarrollo y abatir las mayores necesidades que nos aquejan.

A continuación se presenta la lista de mujeres y hombres libres que representarán a cada distrito en el estado.

 

 

 

DISTRITO LOCAL

CANDIDATOS

SUPLENTES

I. ACATLÁN DE PEREZ FIGUEROA

José Matilde Abarca Sánchez

Ignacio Meriño Salvador

II.SAN JUAN BAUTISTA TUXTEPEC

Elvira Hernández López

Maribel Cerda Parra

III.LOMA BONITA

Nora Denisse Benardi Manica

Iris Guzmán Lezama

IV.TEOTITLÁN DE FLORES MAGÓN

Zoila Flor Aguilar Ojeda

María Magdalena Villanueva

V.ASUNCIÓN NOCHIXTLÁN

Martha Elva Castillejos Regalado

Berenice Cruz Robles

VI.HUAJUAPAN DE LEÓN

Rubén Martínez Madrigal

Gianini Sierra Racine

VII.PUTLA VILLA DE GUERRERO

Lorenzo Hector Martínez Pérez

Juan Gabriel Romero H.

VIII.HEROICA CIUDAD DE TLAXIACO

Araceli Juárez Chávez

Zoila Ávila García

IX.IXTLÁN DE JUÁREZ

Cefemina Andrés Cabrera

Ivonne Acevedo Palacios

X.SAN PEDRO Y SAN PABLO AYUTLA

Alejandro Martínez Marino

Salvador Ortega Reyes

XI.MATÍAS ROMERO AVENDAÑO

Olivett Ordaz Castillejos

Sara López Vázquez

XII.SANTA LUCÍA DEL CAMINO

Bibiana García Loya

Rosa Galia Amaro

XIII.OAXACA DE JUÁREZ SUR

Florencio García Estrada

Odilón Cruz Pérez

XIV.OAXACA DE JUAREZ NORTE

Alberto Toriz Roldán

Xavier Scherenbert Farret

XV.SANTA CRUZ XOXOCOTLÁN

Jonathan Israel Zurita Luis

Carlos Eduardo Bautista M.

XVI.ZIMATLÁN DE ÁLVAREZ

Mario Rafael Méndez Martínez

Samuel Cruz Martínez

XVII.TLACOLULA DE MATAMOROS

Roxana Vega Toledo

Corina Guadalupe Matus

XVIII.SANTO DOMINGO TEHUANTEPEC

Lázaro Antonio Fuentes

Gustavo Hernández Quintas

XIX.SALINA CRUZ

Rafael Alfonso León

Enrique Alfonso León

XX.JUCHITAN DE ZARAGOZA

Virgilio Guerra Regalado

Hector Martínez Sánchez

XXI.HEROICA CIUDAD DE EJUTLA DE CRESPO

Edgar Eduardo Barrita Ríos

Carmana Santos Ricardo

XXII.SANTIAGO PINOTEPA NACIONAL

Floriberta Hernández Martínez

Aracely Lira Guzmán

XXIII.SAN PEDRO MIXTEPEC

Araceli González Hernández

 

XXIV.MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DIAZ

Alba Marisol García Portillo

Crishana Robles Celaya

XXV.SAN PEDRO POCHUTLA

Enrique Jacob González Rojas

Miguel Ángel Cantón Barrita

 

 

Compartir